设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
网站首页学校概况学校管理师资力量校舍设施办学特色中学部小学部德育管理教学资源友情链接
栏目导航
新闻搜索
热门排行

首页新闻中心中学部  
 
中学部2013年科技节活动圆满结束
来源:本站 点击数:1515次 更新时间:2013/12/1 17:20:28
 

中学部2013年科技节活动圆满结束

     在校领导的高度重视及各位老师的精心组织、策划下,经过各位老师、同学的共同努力,体验 — 创新 — 成长的科技节活动现已圆满结束,通过学校的科技节活动,使我校师生形成了倡导科学,弘扬科学,学好科学,用好科学的良好氛围,培养了学生的创新精神和实践能力,推动了学校科技活动的深入开展。现将本次活动的开展情况作如下简要小结:

一、学校领导高度重视

1、学校成立了由王怀江校长为组长;许金龙校长为副组长;卢蔚欣、韩兴忠、张亚非吴珂宇、各班主任、教研组长为组员的领导小组。成立以科技老师为主的专业指导小组,负责我校科技教育和特色项目的实施。

2、各班级在班主任老师的指导下,建立了班级科普小组。根据学校班级的实际,开展丰富多彩的科普活动,这为全校科技活动的切实有效的组织开展奠定了扎实的基础。  

3、学校科技节活动在校领导的指导下定期开展宣传发动、组织实施和总结表彰三大方面的活动,使我校的科技教研活动正常有序,并在去年的基础上又有了较大的提高,科技活动富有成效。

二、活动丰富多彩。

1、氛围浓。本次科技节活动经历了整整二个星期的时间,在此期间我们举行了丰富多彩的科技活动。不仅有无线电测向比赛、变废为宝小制作比赛、宣传科普知识,介绍科学家的故事征文比赛、数学知识的应用以及科普知识等科技竞赛项目。为提高学生的环保意识,还举行了环保主题班会,举行了为期一周的科普教育宣传活动,科技节期间各班利用黑板报进行宣传活动,通过各种途径营造了科技节的氛围。

 2、举行科普知识讲座与播放科普录像。我校在活动期间由科技辅导老师利用班会课对全体学生做了一次科普知识讲座,并利用多媒体教室对学手播放了科教片,让学生在有声有色、有形有彩的世界里吸取科学知识,培植科学精神,激发创造欲望,将全体学生带入了无边无际的科学海洋。

 3、各班还开展了绘画、写作、小报等活动,用自己的笔来描绘我们崇明的明天的辉煌美景,表达自己的奇思妙想,尔后我们还展示了学生的作品,让孩子们在参观中获取知识、增长见识、互相交流。对优秀作品进行了表彰奖励。

三、总结评比,深化提高。

科技节活动一晃就结束了,各班都能认真总结找出利弊得失。学校也将科技节活动的过程性资料收集归档,并对在本次活动中表现突出的班级、个人进行了表彰。

经过吴珂宇、周廷振、杜芹芹、杨靖、刘建长、韩兴忠、周奇、郑超、姚明纳、吴伟、顾敬文等各位老师评委的紧张、认真的评选,班级及个人评选情况如下:

㈠、集体奖部分:

1、科普手抄报评比情况:

七年级:  一等奖:七.3、七.8              二等奖:七.6、七.5

三等奖:七.4、七.7、七.1

八年级:  一等奖:八.3、八.7              二等奖:八.1、八.6

三等奖:八.2、八.5

九年级:  一等奖:九.1                    二等奖:九.2

三等奖:九.5、九.6

2、科普小论文评比情况:

七年级:  一等奖:七.3、七.7、七.8        二等奖:七.4、七.5

三等奖:七.1、七.6

八年级:  一等奖:八.3、八.1              二等奖:八.5、八.7

三等奖:八.2、八.6

九年级:  一等奖:九.2                    二等奖:九.5

三等奖:九.1、九.6

3、科技小制作和小发明评比情况:

七年级:  一等奖:七.2、七.4              二等奖:七.3、七.5

三等奖:七.1

八年级:  一等奖:八.7、八.6

㈡、个人奖部分:

1、科普手抄报评比情况:

七年级: 

一等奖: 张凝惠、尹浩然、于晓彤、孙若晴、隋金颖、邵文静、曹娟、李金鑫、王鹏玮、

庞雨晨、张敏、闻雪、徐小晴、王凯萌、朱梦琪、刘梓萱、黄逸群、杨玉璇

二等奖: 张浩冉、吴丙男、崔文迪、曾一凡、解静雯、马天骄、刘甜、张千懿、赵文笛、主以诺、高铭阳、韩依依、翟天赐、邬洁、冯雨晴、薛冰慧、刘慧、胡冰

三等奖: 尤涵、李烁、崇淑贞、李文荣、郑敏、戚琪、郁梦凡、赵梓羽、任志成、

李祥龙、孟雪、钟继仪、刘一平、李振亚、张文萱、卢立超、张鑫

八年级:    

一等奖: 宋诗雨、房晓青、侯欣彤、张严、陈菲菲、李昊原、孙孝丽、沈焕琦、徐世千、陈祥艳、刘朝阳、房宇琪、赵淑雅、叶苗苗、曽以琳、陈铭、王启超、杨月荣、林晓雪、颜丽君

二等奖: 周潇羽、郭成志、王玮、李婉婷、杨雨晴、赵静、张子晗、黄天蔚、邵佳宁、徐伟、李欣恬、赵冰、赵文豪、魏佳宾、贡雯、韩秉容、赵洋杨、姚文清、

张博雅、王融诗、张立华、刘晓丽

三等奖: 张潇帆、陈露珠、杨叶、高婷婷、武怡凡、凌玮、王泽华、刘元斌、董梓豪、范婷婷、宋衍、季瑞钢、李若同、许梦雨、李雪、田国帅

九年级: 

一等奖: 张弛(王沐方)、曹京晶(张政)、何润泽、王文卓、张新增、杨晨、于婷婷、徐明珠、姚友欣

二等奖: 李慧玉、袁颖、郭睿(王超)、陈明、李尔科、上官希琳(温宁)、王宇豪、

王赈赈、

三等奖: 杨凡(薛永康)、李筋、顾东旭、杨晓梅、彭洋、王金茹、李书一、王雨、

崔泽元、苗丰(杨硕)

2、科普小论文评比情况:

七年级: 

一等奖: 刘馨璐、井文淳、叶荷阳、黄逸群、崔永杰、臧思齐、刘宇、赵文君、张璐、张梦瑶、张月、杜贞艳、张意诚、王旭、赵诗华、于国丽、赵晗琦、张宇溪、刘贝贝、朱俊璇、

二等奖: 赵欣、邵怡宁、井文晗、王泽乾、张鲁妮、郑晨、曹晓龙、徐增强、孙悦、

张诗琪、胡镇凯、周世成、刘宇、刘彦江、杨淑敏、李梦霖、王梦晓、郁明霖

三等奖: 王玉林、李雯、孙雨润、王钦、欧阳漴其、王冰、刘忠昊、张琪、严庆逢、

能力、薛瑞、张昊博、孙旭、冯家昌、赵冰妮、董新宇、柏宇航、连一名、

黄亚迪、王钡、钱顺萌、孙宝恩

八年级:   

一等奖: 闫安、于洁、文徐昊曦、王琛、刘博文、胡具楠、李楚翘、张楠、于乐、

杜晓雨、陈昊、许梦娇、陆瑶、张莹莹、狄明泽、宋维杰、李嘉懿

二等奖: 朱建成、郭翔宇、肖瑶、史文宇、张家祯、潘新昀、历健、孟凡、吴军宇、

张昊天、王海龙、李政、张广奇、孙杰、谢雨辰、李迎雪、邱炳川

三等奖: 陈瑞翔、廉丽、刘爽、奚源、庄苗青、栾永奇、张雨晴、张云怡、李傲梅、

武清、乔嘉勉、王辰、薛欣雅、李蕴泽、胡方坤、张琪贤

九年级: 

一等奖: 李思彤、主利鑫、董国锐、徐艺诺、范璇璇、王珂、刘畅、刘志成、姜良迪、周闻宇、徐明珠、尚猛、于婷婷、杨茂林

二等奖: 张杰克、滕明磊、郑涵菲、赵静、马浩、高进、沈家辉、范吉龙、吕昆朝、

高志梁、庞洁、韩笑

三等奖: 陈晓雷、程洁、刘志浩、陈恒、张文、李昕、刘祥、何俊颖、于萍萍、高婉莹、孙涛、陈明、王赈赈

3、科技小制作和小发明评比情况:

七年级: 

一等奖:、李昊、任鹏宇、吴炳辰

二等奖: 朱玉慧、刘晨、任鹏宇、刘祥权、王跃龙

三等奖: 孟薛丽、高佳乐、姜凯月、周常琳、吴清宇

八年级:   

一等奖: 张云怡、乔加冕、韩国豪

二等奖:王晨、宋俊毅、马嘉晨、赵薇

本届科技节虽然已经结束,但科技创新、科技活动的开展却永无止境。目前,我校学生的科技发明、创造成果还比较欠缺,广大师生以科技节为契机,积极推动我校科技活动的深入开展,不断提升科技节活动的质量,不断提高科技发明的档次,为创建素质教育理念下的科技特色学校做出更大的贡献。

龙8国际pt老虎

                                                                                                                        2013.12
【刷新页面】【加入收藏】【打印此文】 【关闭窗口】
上一篇:2013-2014学年度上学期教学教研工作总结 下一篇:“每人一节精品课”活动时间安排一览表
 

网友点评
没有点评
参与点评

 用户名:验证码: 看不清楚请点击刷新验证码
 请文明参与讨论,禁止漫骂攻击
  友情链接
超星读书数字化图书馆临沂市教育局罗庄教育临沂教育科研山东教育教育部
校园网更新管
联系我们 | 学校概述 | 版权声明 | 校长寄语 | 友情链接
龙8国际pt老虎 2012-2013 @ All Rights Reserved WebQinSystem ICP备2012-6号
邮件:新闻投稿请发送至15037463@QQ.com 联系电话:0539-8286219 校园网管理员:王鑫鑫 628383  地址:临沂市罗庄区商业街路89号